
“Благость — высшая степень любви и милосердия.”
Толковый словарь Даля
В древних писаниях сказано, что человек, как и все живое на нашей планете, не является отдельной замкнутой системой. В тонком теле людей движутся навстречу друг другу два потока: восходящий — идущий снизу от Земли, и нисходящий — берущий начало из высшей точки вселенной.
Земля излучает в космос определённый спектр энергий, человек пропускает эту энергию через себя и отдаёт часть её в космос, при этом как бы окрашивая её определенным вкусом — добавляя туда часть себя.
Нисходяший поток проходит через высшие планеты и часть его достигает Земли. По сути дела люди — это приёмные устройства, принимающие этот нисходящий поток, и каждый такой приёмник настроен на определенную длину волны.
Камертоном, по которому мы настроены, являются наши желания. Каждый человек имеет своё понимание счастья и желания, соответствующие этому пониманию.
Обычно наши желания стоят в очереди на исполнение и силы, влияющие на наше сознание, полностью им подчинены.
Каждая точка вселенной, в которой мы живём, имеет опрелеленный вкус счастья и наш разум постоянно связан с какой-то точкой в космосе. Тонкое тело человека, просто подумав, контактирует с соответствующей точкой пространства.
Древние трактаты говорят, что цель жизни человека — это найти людей с более возвышенным пониманием счастья. Переняв от них вкус счастья, человек направляет свой разум в то место, откуда это счастье идёт.
Есть четыре типа связи разума со счастьем:
связь разума с духовным миром, связь разума с высшими планетами — гуна благости, гуна страсти и гуна невежества.
В гуне благости ощущение счастья находится в самом процессе принесения пользы людям, нет нацеленности на результат.
Можно сказать, что благость — это всепроникающая энергия Божественной любви.
Это энергия, благодаря которой распускаются цветы, поют птицы и люди стараются стать немного лучше каждый день.
Она пронизывает всё и вся вокруг нас — даже грубая материя становится пропитанной любовью, если мы не пытаемся навесить на неё ценник. Например, маленький мальчик в порыве счастья решивший подарить маме серенький круглый камешек, наполняет этот камешек жизнью.
Каждый человек решает сам, пойти ли ему по пути эволюции сознания и открываться потокам Божественной Любви немножко больше с каждым днём.