В Йога-сутрах Патанджали говорится:
«… при утверждении (йогина) в ненасилии в его присутствии исчезает враждебность» (2.35).
Возможен также несколько иной перевод этой сутры:
«(Когда йогин) реализовал принцип ненасилия, в его (присутствии) все отказываются от враждебности».
Вачаспати Митра поясняет:
«Это происходит со всеми живыми существами. Даже те из них, взаимная вражда которых постоянна: конь и буйвол, мышь и кот, змея и мангуста – в присутствии досточтимого (йогина), реализовавшего принцип ненасилия, оставляют свою вражду, испытывая воздействие его сознания» [Классическая йога 1992: 141, 229].
Кротость хищников возле ашрама, выступающая следствием влияния, оказанного на них подвижниками, является стабильным компонентом описания ашрама в санскритской литературе:
«Где даже коварные звери спокойно паслись вместе с оленями, словно научившись кротости у дарующих защиту подвижников» (Ашвагхоша. Песнь о прекрасном Нанде. 1.13).
Об ашраме Вальмики в поэме «Род Рагху» Калидасы:
«В этом лесу подвижничества, где от общения с подвижниками стали кроткими звери» (14.75).
В Махабхарате Душьянта, вступив в ашрам Канвы, радуется при виде миролюбиво ведущих себя хищных зверей (1. 64. 18) [Алиханова 2002: 90, 103 – 104].
Источник: примечания к десятой книге Девибхагават-пураны /700 KB, pdf/
Питання в тому, в якій саме ситуації знаходимося ми — чи це дійсно ситуація джунглів, де навіть найбільш хижі звірі не знають, що таке зло, і не діють від його імені, і тому святий, який живе десь глибоко в лісі і далеко від людського світу, легко приручає їх своєю святістю? Чи може наша ситуація ближча до Деві Магатм’ям, де, погодься, ніхто нікого не приручає, а навпаки, найбільшим милосердям з боку Богині є вбити ворога, бо той хто загине від Її руки звільняється від попередніх карм і отримує новий шанс, а саме, в наступному житті бути на боці сил добра, а не зла?
Вважаю, що я саме є в джунглях, а Деві б’ється з дияволами у моєму мозку.
Зустрічне питання: навіщо тобі було вбивати Садама чи Гітлера в реалі, якщо битва лише в мозку відбувається? 🙂
хто хоче вбивати — завжди знайде привід
мужская кротость и женская — какая больше раздражает?
Cтанислав, кротость — это то, что никого не раздражает 🙂