Такими словами начинается гимн индийского народа времён борьбы за независимость
Слава Матери-Индии!
Ты даешь нам чистую воду,
Плоды и зелень, прохладу ветра.
Сияние лунного света
Вливает жизнь в ночи.
Сады, благословенные цветами,
Открывают и дополняют красоту той,
Чья улыбка и речь приятна,
Кто дает все благополучие и благословение.
В 1947 году последний британский солдат прошёл через ворота бомбейского порта и над Красным Фортом взвился триколор независимой Индии. Вся военная и экономическая мощь Великобритании (ох, эти Велико-империи) оказалась бессильна перед волей народа, сплоченного идеей ненасильственного сопротивления – Сатья Граха («сатья» — истина, «аграх» — твердость). Руководил движением маленький индус, Великий Дух (Махатма), бывший адвокат, не занимавший никаких должностей, не организовавший никаких партий, идеальный гуру, ГАНДИ Мохандас Карамчанд (1869-1948).
До сих пор в сериях «Древние цивилизации» обиженные британцы, среди майа и ацтеков, китайцев и египтян, не отводят и строчки Индии. А «на прощание» заложили под Индию бомбу – отделение Пакистана, что привело к резне и гибели около 700.000 человек.
Песня “Ванде Матарам” до сих пор жива, её тема постоянно звучит в разных миксах, индийцам не стыдно за свою историю. Она была написана на санскрите Бонкимчандрой Чаттерджи, впервые исполнена в 1896 году на сессии Индийского Национального Конгресса, ее текст во многом перекликается с ведическими гимнами поклонения богине-матери. Даже не хочу сравнивать с «проклятьем заклейменным – до основанья и затем…» Мне очень нравится её ремейк из мюзикла «Бхарати».
spasibo, ochen intresno!
dlia zhelauzhih pochitat ob etom na English — zdes:
http://1000petals.wordpress.com/2008/08/15/happy-independance-day-mother-india/
хорошая информация
твой блог выпал первым в поисковике на ВАНДЕ МАТАРАМ, братик 🙂 с удовольствием краду текст о Ганди Джи и текст песни в сценарий нашей программы по случаю Года Индии в России
На здоровье, Виталька!
Очень красивая и содержательная песня, спасибо!
Пожалуйста!